В Гордеевке приставы оставляли старика практически без средств к существованию

Судебные приставы Брянской области не спешат прислушиваться к словам и решениям президента Владимира Путина.

Изменения произошедшие в июне 2021 в  234-Федеральном Законе «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» чётко говорят о неприкосновенности прожиточного минимума.

Приставы же закрывают на это глаза, нарушая законодательства об исполнительном производстве, удерживая до 70% с пенсий пенсионеров и инвалидов, отправляя их за грань нищеты.

Но иногда им мало удержаний с пенсий, они ещё и назначают штрафы по исполнительному производству, превращаясь, по нашему мнению, в подобие неких микрокредитных организаций, должен рубль – отдашь тыщу.

-При определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежало учитывать размер этой пенсии, чтобы обеспечить должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия для нормального существования и реализации социально-экономических прав., — отметили в пресс-службе прокуратуры.

Типичный случай произошёл в Гордеевском районе, с пенсии пенсионера приставы снимали суммы, отправляющие старика в «страну нищеты».

Однако, прокурор внес представление в адрес главного судебного пристава Брянской области.

Было принято решение об окончании исполнительного производства. Деньги из пенсии больше не удерживают.

Прокуратура с честью исполнила свою работу чего не скажешь о приставах. Хотя о качестве их работы можно судить по таким вот поступкам.

Оцените статью
Брянская улица