В брянском департаменте образования и науки посоветовали погарским школьникам думать о ЕГЭ

— Я так думаю, что нужно действовать в рамках закона. Полиция с этим мальчиком закона не нарушала, его вызвали для беседы и отпустили. Директор политической пропагандой не занималась — она не называла конкретных имён и фамилий. Никаких претензий к этим детям предъявлять нельзя, у них сейчас сложный период, юношеский максимализм, — отметила Татьяна Кулешова. — Им вообще сейчас нужно думать о том, что они заканчивают школу, и готовиться к ЕГЭ. Всех нас, всех учителей беспокоят только дети, и раздувание этого скандала не пойдёт им на пользу.

Также исполняющая обязанности директора департамента заявила, что директор школы Кира Грибановская поступила в сложившейся ситуации правильно. Кулешова пообещала, что никаких санкций ни по отношению к школьниками, ни по отношению к педагогам департамент применять не будет.

— Пускай школа работает спокойно, как работала. Учителя должны учить, родители — воспитывать, ну, и школа тоже должна воспитывать.

Ранее ученики Погарской школы №1 опубликовали запись беседы директора школы Киры Грибановской с одноклассниками Максима Лосева, которого забрали в полицию, после того как он поделился на своей странице «Вконтакте» записью о митинге «Он вам не Димон», который организует команда Алексея Навального. Подросток рассказывал, что его пытались обвинить в экстремизме и заставили удалить страницу. Директор, беседуя со школьниками, заявила, что поддерживать мероприятия вроде антикоррупционного митинга опасно, и обвинила их в отсутствии патриотизма. Позднее пользователи интернета обвинили её в политической пропаганде и потребовали уволить с поста директора школы. Одновременно на сайте Change.org начался сбор подписей в её защиту. Полную расшифровку беседы директора и детей читайте в материале «Брянской улицы».

На фото: Татьяна Кулешова/пресс-служба Брянской областной думы. 

Оцените статью
Брянская улица