В Брянске согласовали пикет «старших» сторонников Навального. Кто они?

Что за акция протеста планируется в Брянске?

 26 марта в ряде городов страны планируются акции граждан, вдохновлённых фильмом оппозиционера Алексея Навального «Он вам не Димон». В фильме сообщается о «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева, который, как утверждал Навальный, нарушая закон, присваивал недвижимость через подставные благотворительные фонды.

Участники акции требуют, чтобы глава правительства дал ответ на обвинения в коррупции.

Кто организует акцию протеста в Брянске?

Первое сообщество митинга создал погарский школьник Максим Лосев. После этого его задержала полиция. История школьника приобрела большой резонанс после беседы его одноклассников с директором Кирой Грибанской.

После этого организаторами митинга в Брянске объявили себя выпускник БГУ Сергей Ефимов и его друзья, студенты Роман Дорохин и Артём Минчук. После срыва митинга (о причинах срыва читайте в материале «Брянской улицы» — ред.) молодые люди подали заявку на пикет.

В Брянске согласовали пикет «старших» сторонников Навального. Кто они?
Сергей Ефимов,  Артём Минчук и Роман Дорохин.

Также заявки на проведение акции подали две группы граждан. Первую возглавил активист общественной организации Российский Союз ветеранов Афганистана Владимир Барабанов.

Представители второй инициативные группы, подавшие заявку на пикеты в 10 (!!!) разрешенных законом местах (правительство области разрешает 10 площадок для проведения общественно-политических мероприятий — ред.), остались неизвестными.

В Брянске согласовали пикет «старших» сторонников Навального. Кто они?Сайт БрянскToday намекнул, что группу мог возглавить активист Константин Баранов, у которого произошёл конфликт в соцсетях с молодыми организаторами митинга после его провала. Издание предположило, что Баранов решил показать, как юным протестующим нужно организовывать акции протеста.

Как отреагировала на заявки мэрия?

Молодые активисты Ефимов, Дорохин и Минчук подали заявку на проведение пикета на площади перед ДК БМЗ с 14:00 до 16:00 в субботу, 26 марта, однако получили от властей отказ. В ответе мэр Александр Макаров пояснил, что в этом месте в указанное время уже согласовано проведение другого мероприятия, и предложил изменить место и время пикета.

В Брянске согласовали пикет «старших» сторонников Навального. Кто они?

Владимир Барабанов подал заявки на проведение пикетов на площадях Ленина и Партизан, а также на площади перед ДК железнодорожников в Фокинском районе. Пикетировать в первых двух местах ему отказали, поскольку это запрещает постановление областного правительства. Проводить акцию в Фокинском районе запретили, поскольку в указанное им время там запланировано проведение другого мероприятия.

«По закону в случае отказа власти обязаны предоставить нам альтернативное место для проведения акция. Однако они этого не сделали. Мы подали в суд. Решение должны вынести уже завтра, 24 марта», — сообщил Барабанов «Брянской улице».

Какую заявку согласовали власти?

Вечером 23 марта БрянскToday со ссылкой на источники в мэрии сообщил, что власти разрешили проводить пикеты «старшим» сторонникам Навального. При этом точное место проведения акции издание не уточнило. Напомним, ранее портал намекал, что «старшими» может быть активист Константин Баранов и его единомышленники.

В Брянске согласовали пикет «старших» сторонников Навального. Кто они?
Константин Баранов.

Однако сам Баранов эту информацию категорически опроверг, предположив, что заявку могли подать люди, которым выгоден срыв акции протеста.

 — Никаких пикетов, конечно, не будет. Но в итоге обвинят меня, — добавил Баранов.

Примечательно, что молодые организаторы пикета Ефимов, Дорохин и Минчук, а также их соратник Владимир Барабанов не знают, что за люди скрываются под «старшими» сторонниками Навального.

«Брянская улица» постарается выяснить это завтра.

UPD: «В Брянске назвали фамилии «старших» сторонников Алексея Навального, получивших одобрение на проведение семи пикетов 26 марта»

Оцените статью
Брянская улица