В Брянске отменены разрешённые властями пикеты сторонников Навального. Что произошло?

26 марта в ряде городов страны планируются акции граждан, вдохновлённых фильмом оппозиционера Алексея Навального «Он вам не Димон». В фильме сообщается о «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева, который, как утверждал Навальный, нарушая закон, присваивал недвижимость через подставные благотворительные фонды.

Участники акций потребуют, чтобы глава правительства дал ответ на обвинения в коррупции.

Кто организовал пикеты в Брянске?

Заявки на проведение пикетов подали три инициативные группы граждан.

Первая группа – это молодые активисты Сергей Ефимов, Роман Дорохин и Артём Минчук. Сначала они пытались организовать митинг на Кургане Бессмертия, но им было отказано. После этого молодые люди подали заявку на проведение пикета на площади перед ДК БМЗ в Бежицком районе. Мэрия активистам также отказала, пояснив, что в это же время и в этом же месте уже запланировано проведение другого мероприятия.

В Брянске отменены разрешённые властями пикеты сторонников Навального. Что произошло?
Сергей Ефимов, Роман Дорохин и Артём Минчук.

Вторую инициативную группу возглавил активист общественной организации Российский Союз ветеранов Афганистана Владимир Барабанов. Он подал заявку на проведение пикета на площади перед ДК железнодорожников в Фокинском районе, но получил отказ по той же причине. Власти пояснили, что в это же время и в этом же месте запланировано проведение другого мероприятия.

Как выяснилось, оба места ранее застолбили «старшие» сторонники Навального – именно так этих граждан называли в брянских СМИ.

«Старшие» сторонники оппозиционера Навального – кто они?

«Старшие» сторонники Алексея Навального получили разрешение на проведение 7(!!!) пикетов (подали заявки на 10 — ред.). Однако имена этих граждан долгое время держались в тайне.

Сначала портал БрянскToday намекал, что «старшим» мог быть известный брянский активист Константин Баранов, у которого в соцсетях после провала митинга возник конфликт с Ефимовым, Дорохиным и Минчуком. Издание предполагало, что Баранов захотел показать юным коллегам, как нужно организовывать пикеты. Однако сам Баранов эту версию категорически опроверг.

В Брянске отменены разрешённые властями пикеты сторонников Навального. Что произошло?
Константин Баранов.

После этого мэрия всё-таки назвала имена «старших». Ими стали никому неизвестные брянец Пётр Амеличкин и Евгений Куроедов, житель навлинского посёлка Синезёрки. Мэрия разрешила проводить пикеты в 7 местах во всех районах Брянска 26 марта с 9 до 20 часов.

Почему «старшие» сторонники Навального отменили пикеты?

Вечером в пятницу, 24 марта, стало известно, что «старшие» сторонники Навального отменили свои пикеты. По информации источников БрянскToday, это произошло из-за того, что интерес к акции стали проявлять весьма сомнительные лица.

«В созданной группе в социальной сети зарегистрировалось много представителей украинских националистических организаций, активистов ЛГБТ-сообщества, на «стенах» профилей отдельных участников были обнаружены изображения, оскверняющие флаг России. Видя это, организаторы решили отказаться от идеи проведения массовых пикетов, ведь в случае провокаций ответственность бы легла на них», — сообщило издание.

Примечательно, что Амеличкин и Куроедов не имели никакого отношения к созданию группы пикета и не являлись его участниками. Администраторы группы и Владимир Барабанов утверждают, что эти люди им незнакомы.

В сообществе пикета уверены, что под «фейковыми» Амеличкиным и Куроедовым скрываются чиновники из мэрии или департамента внутренней политики, которым нужно было любыми путями не допустить проведения антикоррупционных пикетов в Брянске.

Что будет в Брянске 26 марта?

Молодые активисты Ефимов, Дорохин и Минчук заявили, что снимают с себя ответственность за организацию массового пикета, поскольку он теперь считается незаконным.

В комментариях пользователи предлагают устроить в назначенный час и в назначенном месте (ДК БМЗ, 14:00 – ред.) прогулку или флеш-моб.

Владимир Бабарабанов заявил «Брянской улице», что рассматривает идею проведения одиночных пикетов на площади Ленина. Однако точного решения пока не принято.

«Брянская улица» продолжит следить за ситуацией и информировать своих читателей.

Оцените статью
Брянская улица